Você está aqui: Página Inicial > Contents > Menu > Concursos > Substitutos
conteúdo

Substitutos

por Ligya publicado 13/11/2019 12h22, última modificação 13/11/2019 12h22

Edital nº 106/2019

por Ligya publicado 13/11/2019 11h56, última modificação 21/11/2019 09h02

 PROCESSO SELETIVO  PARA PROFESSOR SUBSTITUTO

ÁREA: PROJETO, EXPRESSÃO E REPRESENTAÇÃO GRÁFICA

 

                         EVENTOS                                                      

           PERÍODO      

Publicação do Resultado Final 

Até 20/11/2019

Publicação do Resultado da Prova de Títulos

19/11/2019

Publicação do Resultado da Prova Didática

13/11/2019

Homologação das Inscrições

04/11/2019

Cronograma, pontos e banca examinadora

11/10/2019

Publicação do Edital de Abertura nº 106/2019

11/10/2019

Resolução 07/2017 - CONSEPE

-

 

_________________________________________________________________________________________________________________________

 

ÁREA DE PROJETO, EXPRESSÃO E REPRESENTAÇÃO GRÁFICA - REGIME DE TRABALHO T-20 - 02 (DUAS) VAGAS

I. CONTEÚDO PROGRAMÁTICO PARA A PROVA DIDÁTICA

1 – Métodos de análise do projeto arquitetônico e/ou de urbanismo.

2 – Modelagem e simulação digitais no processo de projeto arquitetônico e/ou de urbanismo.

3 – A representação e expressão como linguagem, e o seu papel nas diferentes fases da concepção projetual.

4 – Estratégias bioclimáticas e ecoeficientes na projetação arquitetônica e/ou no desenho urbano.

5 – Teorias e métodos de concepção do projeto arquitetônico e/ou de urbanismo.

6 – O ensino de projeto de arquitetura e urbanismo e as novas tecnologias.

7 – Prática projetual e os condicionantes do projeto arquitetônico e/ou de urbanismo.

8 –  Hibridismos entre as técnicas tradicionais e as tecnologias digitais para a representação gráfica na Arquitetura e Urbanismo.

9 – Princípios e paradigmas de projeto arquitetônico e/ou de urbanismo no século XXI.

10 – Relações entre morfologia urbana e tipologias arquitetônicas.

II. LOCAL DE PROVAS

Sala Nelci Tinem (Mídias do Departamento de Arquitetura e Urbanismo)

Centro de Tecnologia

UFPB – Campus I – João Pessoa - PB

 

III. COMISSÃO EXAMINADORA

TITULARES:          

SUPLENTES:

Dimitri Costa Castor (Titular)

Antônio da Silva Sobrinho Junior (suplente)

Isabel Amalia Medero Rocha (Titular)

Claudia Ruberg (suplente)

Wylnna Carlos Lima Vidal (Titular)

Antonio Francisco de Oliveira (suplente)

 

IV. CALENDÁRIO DE PROVAS

 

DATA

HORA

LOCAL

ATIVIDADE

 11/11/2019

 Segunda-feira

 8h

 Sala de Mídias - DAU CT

 Sorteio de pontos.

 Sorteio da ordem dos candidatos     que farão as Provas.

 12/11/2019

 Terça- Feira

 8h às 12h

 14h às 18h

 Sala de Mídias - DAU CT

 Realização das Provas didáticas.

 13/11/2019

 Quarta-feira

 8h às 12h

 Sala de Mídias - DAU CT

 Realização das Provas didáticas.  

 13/11/2019

 Quarta-feira

 Até 18h

 Secretaria do DAU

 Divulgação dos resultados das  provas didáticas

 14/11/2019

 Quinta-feira

 Até 18h

 Secretaria do DAU

 Divulgação dos resultados das provas de títulos

 20/11/2019

 Quarta-feira

 

 Secretaria do DAU

 Resultado Final